Купить фундук оптом, саженцы фундука от производителя

    +375 (44) 748-70-07

  info@fundukeco.com

  fundukeco

Орехоплодные культуры, несмотря на растущий к ним интерес, по-прежнему остаются экзотикой в Беларуси с точки зрения промышленного выращивания: до сих пор у нас в стране никто не рассматривал ореховые деревья как перспективное направление агробизнеса. Поэтому, когда в 2017 году на 75 гектарах под Молодечно появилась плантация фундука, это стало своеобразным вызовом  — не только капризной белорусской погоде, но и фермерам, которые до сих пор не решались заняться фундуком всерьез.

Специалисты посчитали, что на одном гектаре плантации можно заработать до 10 тысяч долларов, в то время как традиционные культуры дают от 600 до 1500 долларов. Как и любое новое начинание, стартап имеет свои риски. Но уже прошло три года, и развитие проекта не может не радовать положительными результатами.

 

ОРЕХ, КОТОРЫЙ ПО ЗУБАМ

Орех, который по зубам

Сад разбит на 12 кварталов, каждый квартал занимает около 4 га, на каждом гектаре высажено около 665 растений. Расстояние между рядами саженцев на поле — около 5 м, между деревцами в ряду — 3,5 м, чтобы технике было легче пройти, а также осуществлять уход за посадками, например стричь растения. В данном случае фундук формируют в виде штамба, придавая кроне форму чаши. Ожидается, что в наших условиях урожайность будет достигать 3–5 кг с одного растения. То есть в урожайные годы реально получить 2,2 — 2,5 т с га или до 160 тонн с поля! 

Товарное плодоношение у фундука наступает в 10–12 лет. В прошлом году с плантации удалось собрать 100 кг орехов — растениям всего пять лет. Партию назвали экспериментальной и отправили ее часть на исследование кондитерам итальянской фабрики Ferrero, той самой, которая производит конфеты Ferrero Rosher и знаменитую ореховую пасту Nutella. 

Большинство мировых плантаций фундука находится в южных регионах, но в том же Ольштыне на севере Польши не менее успешно выращивают фундук, и этот опыт вдохновил белорусов. Сорта — Каталонский, Барселонский, Косфорд и Халле — выбирали по нескольким параметрам, среди которых позднее цветение (для сохранения цветочных почек в случае возвратных заморозков), округлая форма плода (для качественной обработки), самостоятельное опадение орехов на землю (для удобства уборки комбайном).  

По мнению руководства ООО «Вязовецкий сад», доступность посадочного материала в больших объемах, районированных сортов, соответствующих требованиям мировых производителей, повысит интерес к культуре, что, вполне возможно, сделает фундук в Беларуси таким же популярным, как и другие плодовые культуры. В ближайшей перспективе здесь же, в Молодечненском районе, компании выделят еще 250 гектаров под посадки фундука.

Время работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 

Copyright 2019 Фундук и саженцы фундука оптом от производителя. Все права защищены.

 

Изготовитель и Продавец Общество с ограниченной ответственностью «Вязовецкий сад», Минская область Молодечненский район д. Городилово дом 3а

зарегистрирован Минским облисполкомом 07.09.2016 в ЕГР за № 690664843. Книга замечаний и предложений находится по месту регистрации